Как отучить ребенка тянуть все в рот |cоветы родителям

Каждая семя, в которой есть маленькие детки часто сталкиваться с привычкой малыша тащить все в рот. Как известно пробуя все на вкус, детки таким образом изучают все новое и интересное для себя. Отучить ребенка от этой привычки - задача не из простых. Давайте попробуем разобраться с этой проблемой, придерживаясь несколько советов описанных ниже.
_________________________________________________________________

Первый совет

С ребенком всегда нужно быть последовательным и обосновывать свои запреты. Нужно пытаться доступным ему языком объяснить тот факт, что камень, например, не съедобный им можно подавиться, поранится, можно занести «заразу в ротик».  Попытайтесь положить ребенку


кусочек печения в ротик,  а камень попросить держать в ручке, тем самым вы научите ребенка четко разграничивать предметы, которые  ему можно тянуть в рот, а какие нельзя.
_________________________________________________________________

Второй совет

Для того, что бы отучить ребенка тащить все подряд в рот, покажите ему что, тот же камень,  который он поднял с земли намного интересней рассматривать глазами. Опишите, например форму камня его цвет. Объясните, что положив этот камень или другой какой либо предмет в рот потом придется выплевывать песок или грязь, что это мало приятно.
_________________________________________________________________

Третий совет

Старайтесь чаще играть с ребенком в так званные пальчиковые игры, которые не только улучшают внимания ребенка, но и развивают мелкую моторику пальцев и помогают налаживать более тесный контакт папы или мамы с ребенком. К популярным пальчиковым играм можно отнести: Игра про Сороку-ворону «Сорока-ворона кашу варила, на пороге скакала, всех гостей созывала…». Игра про родной пальчик «Этот пальчик – наша бабушка, этот пальчик – наш дедушка, а вот этот – наш папа…»




В результате пальчиковых игр, ребенок  со временем подсознательно начнет знакомится с предметами преимущественно ручками.
_________________________________________________________________

Четвертый совет

Очень важную роль в процессе от учения малыша тянуть все в рот играет постоянство и так званый сговор всех родных, и близких которые окружают ребенка. То есть, если мама запрещает малышу тянуть в рот всякие палочки, листья, камни, песок, то это в обязательном порядке должны запрещать ему делать все остальные родственники – папа, старшие сестры, братья, дедушки и бабушки.
И к завершению, хочется попросить родителей не расстраиваться, не опускать рук и строго не наказывать ребенка, если он и дальше будет продолжать тянуть все в рот. Со временем он сам дойдет до того, что грязные предметы брать в рот нельзя, что это не приятно, и все чаще и чаще будет  понравившиеся ему предметы складывать себе и ли даже вам в кармашек, сумочку или рюкзачок.






читайте также:
автор: Portalzdorovja                                                    все статьи портала

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий