Польза витамина С(Аскорбиновой кислоты)

  
Витамины представляют собой соединения химического типа, которые активно участвуют в обмене веществ. Одним из наиболее важных для человека витаминов является витамин C. В чем польза витамина C?





_____________________________________________________________________________

Полезные свойства аскорбиновой кислоты или витамина С


    Данный витамин участвует в различных процессах, которые происходят в организме. Самостоятельно вырабатывать данное соединение организм не может, поэтому важно регулярно питаться продуктами, в которых содержится этот витамин С или принимать его в синтетическом виде.

    Аскорбиновая кислота благоприятно влияет на нервную систему и принимает участие в работе эндокринной системы. Без витамина C организм не сможет полноценно усваивать железо. Без этого компонента сосуды истончаются и становятся ломкими.

    Кроме того, такой витамин отличается превосходными антиоксидантными свойствами: он выводит свободные радикалы из организма. Витамин C способствует нормальному росту ткани соединительного типа, а также коллагена (многие специалисты считают регулярное употребление аскорбиновой кислоты залогом молодости). Неоспорима польза такой кислоты и для иммунитета: витамин способствует усилению защитных способностей организма и предотвращает появление заболеваний воспалительного характера, а также инсульта, сахарного диабета и других болезней. Польза витамина C заключается и в том, что с его помощью восстановление организма после болезней происходит быстрее.





    Кроме того, аскорбиновая кислота участвует в синтезе карнитина. Данный компонент отвечает за образование энергии в организме. При недостатке этого витамина человек чувствует постоянную усталость и быстро утомляется. Если дефицит данного соединения серьезный, пациент начинает жаловаться на болевые ощущения в суставах, а также затрудненность их движения. Недостаток аскорбиновой кислоты провоцирует кровоточивость десен и снижение эластичности тканей. Если нехватка витамина C наблюдается у ребенка, это чревато нарушением процессов формирования опорно-двигательного аппарата. Таким образом, польза витамина C и его жизненная необходимость каждому человеку очевидны.
________________________________________________________________________________

Как правильно принимать витамин С?


   

     Аскорбиновую кислоту можно принимать в синтетическом виде, то есть в таблетках или же получать данный витамин из натуральных продуктов. И тот, и другой способ одинаково хороши.

    Основное правило заключается в том, чтобы принимать данный витамин каждый день, поскольку аскорбиновая кислота не способна накапливаться в организме. Поскольку витамин представляет собой кислоту, не следует принимать его на голодный желудок. В противном случае могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой.

    Предпочтительнее принимать витамин во время приема пищи или после нее. Для нейтрализации негативного влияния кислоты можно принимать витамин C вместе с продуктами, содержащими крахмал (например, с картофелем).
_________________________________________________________________________________

Когда особенно нужен витамин С нашему организму?


    Если вы почувствовали, что скоро заболеете. С помощью аскорбиновой кислоты вы повысите свои защитные силы.
Если вы хотите восстановить силы после длительной болезни.
Если ваш образ жизни предполагает высокие физические нагрузки. В таком случае потребность организма в аскорбиновой кислоте увеличивается практически в два раза.

    Польза витамина C неоспорима, однако даже безобидную аскорбиновую кислоту следует принимать с осторожностью. Так, от приема витаминов следует воздержаться лицам, которые страдают гастритом или язвенной болезнью. Также, если анализ мочи показывает наличие камней в почках, витамин C следует принимать в крайне ограниченных количествах.






автор:Portalzdorovja                                                               все статьи                                                                                                                                                            
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий