Признаки гипертонии, ее лечение и профилактика

Гипертония – распространенное заболевание, которое стремительно молодеет  и встречается уже в возрасте 25-30 лет. Гипертония – это следствие спазма сосудов, и обычно сопровождается длительным и постоянным подъемом артериального давления.

_________________________________________________________________

Признаки гипертонии





Первоначальное проявление гипертонии – постоянно повышенное артериальное давление. По уровню артериального давления определяется степень гипертонии. Нормальными для человека считаются такие показатели: «верхнее», или систолическое давление – от 100 до 139 миллиметров ртутного столбца, «нижнее» – от 70 до 89.  Первая степень гипертонии соответствует уровню давления от 140 до 159 (для систолического давления, «верхнего»), «нижнее» – от 90 до 99 мм.рт.ст. Вторая степень – «верхнее» давление от 160 до 179, «нижнее» – от 100 до 109. При третьей степени показатель систолического давления превышает отметку в 180 миллиметров ртутного столбца, диастолическое выше 110. Для того, чтоб врач мог поставить диагноз и назначить лечение – потребуется систематическое измерение давления.


Существует так называемая изолированная гипертония – при этом «верхнее» давление систематически повышено, а нижнее незначительно выше нормы.
Повышение давления может протекать бессимптомно или с незначительными проявлениями – к примеру, покраснение кожи лица, носовые кровотечения. При прогрессировании гипертонии возникает головная боль - она может быть опоясывающей, пульсирующей, чаще всего в затылке или в висках. Вместе с этим темнеет в глазах и шумит в ушах.
При тяжелых формах гипертонии параллельно с головной болью будет наблюдаться сжимающая жгучая боль в сердце(это редко бывает), с чувством одышки, боль может отдавать в левую руку или левое плече. Если интенсивность боли высокая – следует немедленно обратиться за помощью к специалисту – это могут быть проявления инфаркта миокарда.
Обострение гипертонической болезни – гипертонический криз возникает при экстремальном для человеческого организма повышении давления. Причем это не обязательно повышение давления выше 180 миллиметров ртутного столбца – цифра определяется индивидуально, в зависимости от степени гипертонии. В начале гипертонического криза может наблюдаться тошнота, рвота, головокружение вплоть до потери сознания и значительное повышение давления – при таких проявлениях следует обратиться к врачу.
_________________________________________________________________

Причины гипертонии

Возникновение гипертонии обычно связано с  следующими факторами:
•    Хронический стресс;
•    Употребление большого количества жирной пищи;
•    Употребление большого количества соли;
•    Систематический прием алкоголя;
•    Курение;
•    Злоупотребление кофеином, таурином;
•    Заболевания эндокринной системы;
•    Наследственный фактор;
•    Вегето-сосудистая дистония;

•    Сахарный диабет.

 Врожденные заболевания, это то, чего избежать невозможно. А вот отрегулировать свое питание и образ жизни – вполне реально. 
_________________________________________________________________

Диагностика гипертонии

Для того, чтоб врач мог назначить адекватное лечение, требуется для начала распознать заболевание. Если вы встречаете вышеперечисленные симптомы у себя часто – обратитесь к кардиологу.

Для постановки диагноза могут потребоваться такие тесты:
•    Длительный контроль артериального давления
•    Электрокардиограмма
•    Кардио-тест с нагрузкой
Если каждый раз, почувствовав себя плохо, вы будете измерять свое артериальное давление, это существенно поможет вовремя диагностировать заболевание.
_________________________________________________________________

Лечение гипертонии

Полностью ликвидировать причину гипертонии нельзя, но купировать спазм сосудов, повышение давления  и чувствовать себя хорошо – вполне реально.
Для купирования состояний требуется комплексное лечение. Адекватные дозировки должен подобрать ваш личный врач после тщательного обследования. Мы предоставим лишь ориентировочную схему препаратов, которые обычно назначают кардиологи и терапевты для лечения гипертонии:
•    Блокаторы кальциевых каналов (сензит, коринфар);
•    Спазмолитики;
•    Обезболивающие;
•    Нитроглицерин.
Параллельно с приемом препаратов необходимо придерживаться диеты – ограничить количество соли, сахара, жирной и острой пищи в рационе. Исключить из рациона кофеин и другие стимулирующие средства. В рацион обязательно включите свежие фрукты, овощи и ягоды, натуральные растительные масла – льняное, оливковое и прочие.
Во время лечения обязателен систематический прием. Врачи категорически не рекомендуют самостоятельно снижать дозировку лекарства или назначать себе препараты самостоятельно.




_________________________________________________________________

Народная медицина в лечении гипертонии

Наряду с традиционной медициной существуют эффективные методы помощи при гипертонии народными средствами. Первый из них – использование горчичников. Этот метод прижился и в традиционной медицине. Во время гипертонического криза, головной боли помогают горчичники, если наложить их на затылочную область и икроножные мышцы. Можно также сделать ванночку для ног с горчичным порошком.
Существует ряд отваров и напитков, которые также помогут снизить давление:
•    Три столовых ложки ягод черной смородины залить стаканом воды и отварить пять минут – такой отвар поможет снизить давление;
•    Отвар цветов белой акации – залить 4 столовые ложки цветов литром воды, отварить 30 минут, настоять 30 минут , принимать по 150 миллилитров три раза в день за полчаса до еды.
•    Отвар семян укропа – залить две чайные ложки литром воды, прокипятить 5 минут, настоять полчаса и принимать по 150 миллилитров три раза в день за полчаса до еды.
Все эти методы опробованы не  одним поколением и доказали свою эффективность, хотя они не могут полностью исключить традиционные методы лечения.

_________________________________________________________________

Профилактика гипертонии

Для того, чтоб предотвратить развитие гипертонии важно придерживаться основ здорового образа жизни:
•    Правильное питание с ограничением жирной жареной пищи и соли и большим количеством свежих овощей и фруктов;
•    Отказ от курения;
•    Отказ от приема алкоголя;
•    Не употреблять чрезмерное количество кофеина;
•    Тренировка организма – регулярные занятия физкультурой, аэробикой или плаванием;
•    Закалка организма – контрастный душ отлично подойдет;
•    По возможности избегать стресса.
Тренируйте свое сердце и сосуды, заботьтесь о своем здоровье – это лучшая возможность предотвратить возникновение гипертонии и обеспечить себе долголетие.




автор:Portalzdorovja                                                                   все статьи                                                                                                                                                            
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий