Блокаторы кальциевых каналов(Антагонисты кальция) - механизм действия

   

Людям, страдающим гипертонией препара­ты, называемые блокаторами кальциевых каналов или антагонистами кальция, могут помочь довести давление до сравнительно безопасного уровня. Страдающим стенокардией, нарушения­ми сердечных сокращений и мигренями этот относительно новый класс лекар­ственных препаратов также будет небес­полезен.



    К блокаторам кальциевых каналов отно­сятся такие лекарства, как дилтиазем, нифедипин (коринфар) и верапамил (а также сензит, форидон, дильтиазем).

_________________________________________________________________

Принцип действия антагонистов кальция

    В нормальном состоянии мышцы, окру­жающие кровеносные сосуды, сокраща­ются при прохождении кальция через специальные каналы в каждой клетке. Но при гипертонии такое сокращение кровенос­ных сосудов вызывает повышение кровя­ного давления. Блокаторы кальциевых каналов, как говорит само их название, преграждают кальцию путь в каналы, что позволяет стенкам мышцы расслабиться и расшириться, после чего кровяное давление понижается.

     Когда кровеносные сосуды расширяют­ся, кровь лучше циркулирует по всему организму. Это оз­начает, что на сердце падает меньшая нагрузка. И поскольку блокада кальцие­вых каналов уменьшает силу сердечных сокращений, это ведёт к дальнейшему понижению давления.

     Кроме того, сердечная мышца получает больше крови. Это, в свою очередь, ус­миряет стенокардию — боли в груди, воз­никающие из-за того, что сердце не по­лучает достаточно кислорода. И, наконец, блокаторы кальциевых каналов способ­ствуют расширению кровеносных сосу­дов в головном мозге, что может предот­вратить некоторые виды мигреней. Мигрень имеет две фазы — сна­чала, происходит сужение, а затем рас­ширение. Антагонисты кальция предот­вращают такую смену событий. Если ос­тановить сужение кровеносных сосудов, то можно не допустить и головной боли, которая должна за этим последовать.

      Не все медики разделяют мнение, что данные препараты являются лучшими средствами для лечения мигреней. И дей­ствительно, у некоторых людей головные боли не прекращаются, невзирая на прием этой группы препаратов. Но тем не менее обычно боль уходит через несколь­ко дней после лечения. Если человек страдает мигренями, нужно сначала спросить своего врача, что он думает об этих лекарствах.




_________________________________________________________________

Регуляция ритма сокращений сердца



    
Блокаторы, в основ­ном используются для нормализации сер­дечных сокращений при нарушениях, называемых аритмиями. Существует мно­го видов аритмий, некоторые из которых опасны для жизни. Блокаторы каналов кальция замедляют прохождение не­рвных сигналов через сердечную мышцу, которая помогает регулировать сердечные сокращения.

     В некоторых экспериментальных иссле­дованиях антагонисты кальция показали свою способность препятст­вовать развитию атеросклероза, при ко­тором в коронарных артериях появля­ется бляшка, закупоривающая артерию, а атеросклероз является практически самой важной причиной возникновения болез­ней сердца, это открытие может порадо­вать людей с повышенным давлением, которым постоянно угрожают сердечные приступы.

     Блокаторы (антагонисты кальция) способ­ны также расслаблять мышцы пищевода и нижнего отдела кишечника. Некоторые учёные высказывают мнение, что эти пре­параты можно использовать для ослабле­ния спазмов пищевода и при синдроме раздражения кишечника.

     До применения блокаторов кальция та­кие болезни, как стенокардия и гиперто­ния, часто лечили с помощью класса пре­паратов, называемых бета-блокаторами. Но бета-бло­каторы могут вызвать вялость, депрессию и в некоторых случаях опасное для жиз­ни сужение дыхательных путей. Бло­каторы же кальция не приводят к таким последствиям.

     Применение бета-блокаторов ведёт к увеличению уровня холестерина в сыворотке крови, так что нередки случаи его повышения на 15—20%. А блокаторы каналов кальция вообще не влияют на уро­вень холестерина.

     Однако это не означает, что блокаторы кальциевых каналов лишены каких-либо побочных эффектов. Иногда давление у людей падает так сильно, что это вызыва­ет у больных головокружение, тошноту и рвоту. При некоторых сердечных заболе­ваниях эти препараты также небезопасны. Вот ещё одно предостережение, ка­сающееся применения блокаторов каль­ция: если сердцу грозит опасность вследствие недостаточного его сокращения, эти препа­раты могут только ухудшить положение.





автор:Portalzdorovja                                                                    все статьи                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий